1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

 ФИЗИОЛОГИЯ

 

Развитие научных исследований по физиологии садовых культур в институте связано с именем д.б.н. М.М. Тюриной. Под её руководством коллективом учёных изучалась физиология морозоустойчивости растений, разрабатывались способы её диагностики, выявлялась роль покоя в зимостойкости плодовых и ягодных растений. Исследования к.б.н. Г.А. Гоголевой, одного из разработчиков методики ускоренной оценки зимостойкости садовых растений, были направлены на изучение устойчивости растений к низким температурам, моделирование повреждающих факторов среды, изучение стабильности агроценозов садовых растений, разработку динамической модели формирования зимостойкости. На основе результатов исследований к.б.н. С.А. Острейко создана новая система взглядов на механизм регуляции роста и развития растений, сформулирована концепция полифункциональности физиологически активных веществ (ФАВ) гормональной и негормональной природы, предложена цитоклональная теория онтогенеза. В дальнейшем разработана технология, позволяющая получить растения вишни из всех жизнеспособных семян, при стандартной технологии не прорастающих даже после длительной стратификации. Л.К. Голоулиной (к.с.-х.н.) изучено влияние различных режимов искусственного промораживания и закалки, а также агротехнических приемов и ФАВ на зимостойкость плодовых растений. Исследования д. с.-х. н. В.И. Деменко были посвящены расшифровке заблокированных элементов в механизме регулирования инициирования процесса опадения плодов, ягод и листьев в питомнике. Научные исследования Й.Й. Эчеди (к.с.-х.н.) связаны с изучением роли глубокого переохлаждения воды в древесине на морозостойкость яблони, разработкой модели адаптивного сорта яблони для Центральной зоны России. Он исследовал влияние экзогенных ФАВ полифенольной природы и термостабильных белков, в частности дегидринов, на адаптивность ягодных и других культур

В настоящие время исследования направлены на: выявление физиологических закономерностей и механизма адаптации плодовых растений к стрессорам внешней среды и разработку методов диагностики признаков адаптивности; разработку прогноза устойчивости и продуктивности садовых растений в условиях изменяющегося климата на основе мониторинга погодных условий и состояния растений; определение уровня зимостойкости сортов и форм плодовых, ягодных и редких культурных растений в контролируемых условиях при моделировании повреждающих факторов зимнего периода.

Проводимые научные исследования нашли отражение в более чем 25 научных разработках, применяемых в настоящее время.

Разработанные в институте методики оценки устойчивости растений к повреждающим факторам осенне-зимнего и весеннего периодов: «Ускоренная оценка зимостойкости плодовых и ягодных растений» (М., 1978) и «Определение устойчивости плодовых и ягодных культур к стрессорам холодного времени года в полевых и контролируемых условиях» (М., 2002), используется для проведения научных исследований по зимостойкости растений специалистами профильных НИУ России и ближнего зарубежья.

Полученные результаты являются основой для выделения и создания высокоадаптивных сортов плодовых и ягодных культур на территории Центрального федерального округа РФ.

 

123

1234
12345
12 13
14
1231