1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

 

 РЕДАКЦИОННО-ИЗДАТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

 

gold-1

Редакционно-издательская деятельность ФГБНУ ФНЦ Садоводства осуществляется в целях обеспечения научного процесса специализированной и методической литературой, реализации результатов научных исследований путем их опубликования, оказания методической помощи профильным учреждениям по растениеводству.

Труды, издаваемые в ФГБНУ ФНЦ Садоводстве, не раз получали высокую оценку со стороны
вышестоящих организаций (Федеральное агентство научных организаций, Российская академия наук, Министерство сельского хозяйства).

Многолетние исследования и современная материально-техническая база института позволяют выпускать литературу, содержащую апробированный материал с обобщенным анализом практики, а также систематизированные сведения научного или прикладного характера.

В период с 2009 по 2020 гг. институтом выпущено в свет:

книг – 62 экз.

брошюр – 18 экз.

периодических изданий – 120 экз.

С целью осуществления контроля за обеспечением высокого научного уровня
издаваемой печатной продукции, соблюдения авторских прав и конфиденциальности планируемой к изданию информации в институте функционирует Редакционно-издательский совет.

Периодические издания ФГБНУ ФНЦ Садоводства: теоретический и научно-практический журнал "Садоводство и виноградарство" (выпускается с 1838 г.) (двухлетний ИФ по РИНЦ 0,246) и сборник научных трудов "Плодоводство и ягодоводство России" (выпускается с 1969 г.) (двухлетний ИФ по РИНЦ 0,066), входят в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук, и включены в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ).

Редакционные коллегии и рецензенты периодических изданий – ведущие ученые и специалисты России и стран СНГ. В журнале и сборнике публикуются научные и научно-практические статьи, авторами которых являются академики РАН и члены-корреспонденты, доктора и кандидаты наук, соискатели и аспиранты. В опубликованных статьях отражены материалы комплексных исследований научно-исследовательских институтов, Высших учебных заведений, в том числе материалы Международных конференций и симпозиумов по различным вопросам садоводства.

Журнал "Садоводство и виноградарство" размещен в базе данных Международной информационной системы по сельскому хозяйству и смежным с ним отраслям AGRIS (Agricultural Research Information System). Награжден Знаком отличия «Золотой фонд прессы-2011».  

В современном мире спрос требует быстрой поставки актуальной информации по растениеводству и продвижения достижений ученых на мировой уровень. Поэтому институт проводит работу по совершенствованию качества выпускаемой литературы, содержанию и издательскому (полиграфическому) исполнению и ведет активную пропаганду и реализацию своих изданий в России и за рубежом через крупные интернет-магазины, издательские комплексы и информационные платформы.

sv5-11

pya38-14

sv1-14 buzdalov pamyat vino