1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

 

ОБЩЕСТВЕННАЯ И ПРОСВЕТИТЕЛЬСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

 

Научная деятельность ВСТИСП находит отражение во всесторонней жизни общества и населения Российской Федерации. Активная позиция коллектива института позволяет ему быть участником и исполнителем масштабных проектов различных уровней.

 
13 июля 2006 г.на базе ВСТИСП состоялось выездное заседание Совета по вопросам агропромышленного комплекса России при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Выступление С.М. Миронова явилось поистине историческим событием в судьбе садоводства России. Тогда впервые на высоком государственном уровне была отмечена особая роль плодов и ягод как продуктов питания человека первостепенной важности.
 

 

 

pub2

 

25 июня 2009 г. во ВСТИСП состоялось Пленарное заседание Общего собрания Россельхозакадемии с участием Первого заместителя Премьер-министра России Виктора Алексеевича Зубкова и мэра Москвы Юрия Михайловича Лужкова, которые высоко оценили достижения ученых Российской академии сельскохозяйственных наук.
  

Законотворческая деятельность института состоит в подготовке предложений, проектов, концепций, программ для министерств и ведомств с целью развития садоводства и питомниководства Российской Федерации, сохранения генетических ресурсов как резерва для обеспечения продовольственной безопасности страны; разработке Национальных стандартов, ГОСТов и ТУ для улучшения производимой продукции садоводства и питомниководства.

 «Дни сада в Бирюлёво» - Международный форум, ежегодно организуется институтом с целью объединения научных знаний и достижений с просветительской работой для населения, пропаганды здорового образа жизни, уважительного отношения к труду. В рамках форума проводятся научные конференции, образовательные семинары, лектории, выставки-ярмарки, спортивные состязания, культурные мероприятия: концерты народной и классической музыки, творческие встречи с писателями, поэтами и композиторами, конкурс детского рисунка. Участниками мероприятий ежегодно становиться свыше 6000 человек, среди которых учёные из НИУ и ВУЗов России и из-за рубежа, представители Министерств, ведомств, производители плодов, ягод и посадочного материала, население.

 

«Смоковница Закхея» – проект по спасению реликтового дерева (возраст более 2000 лет), произрастающего на территории музейно-паркового комплекса, принадлежащего Российской Федерации в городе Иерихон (Палестина). Проект начат с 2008 г. под патронажем Императорского Палестинского Православного Общества (ИППО). Директор ВСТИСП И.М. Куликов возглавляет рабочую группу по санации смоковницы Закхея. Разработки ученых ВСТИСП по данному проекту охраняются патентом РФ (№ 2498560).
В июле 2015 г. ФГБНУ ВСТИСП и ИППО передали саженцы Ficus sycomora L., представляющие собой клоны двухтысячелетней Священной Смоковницы Закхея, для акклиматизации и культивирования в условиях защищенного грунта Субтропического ботанического сада Кубани.