1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

 

НАГРАДЫ И ПРОПАГАНДА ДОСТИЖЕНИЙ

ПОПУЛЯРИЗАЦИЯ ИННОВАЦИЙ

 

popul1-l
 

Новейшие технологии производства, современное оборудование и широкие международные связи определяют сегодняшний облик института.

Наличие опытной сети (станции, опорные пункты) в различных регионах страны даёт возможность разрабатывать прецизионные технологии для всей России. В 2009 г. институт выиграл грант МСХ РФ по разработке «Концепции развития садоводства России на период до 2020 г.». Под руководством академика РАН И.М. Куликова, ведущие учёные  ФНЦ Садоводства, ФНЦ им. И.В. Мичурина, ФГБНУ ФАНЦА (отдел "НИИСС им. М.А. Лисавенко"), МичГАУ,  СКФНЦСВВ разработали вышеуказанную концепцию. На её основе в 2010 г. была выполнена "Стратегия развития садоводства и питомниководства Российской Федерации до 2020 г.", которая вошла в «Государственную Программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы».

ФГБНУ ФНЦ Садоводства широко рекламирует полученные теоретические и практические разработки, занимает активную позицию в пропаганде своих инновационных достижений и предложений по их освоению. С 2009 по 2013 гг. деятельность института была освещена более чем в 50 телепередачах, 37 радиопередачах. Выступления на телевидении в таких передачах, как «Знак качества», «Контрольная закупка», серия передач о пользе плодов на РЭН ТВ, «Герой города», «Агро ТВ» и др., а также на радио и в прессе (статьи в газетах «Сельская жизнь», «Вертикаль власти» и др.) способствуют развитию отечественного садоводства.

Научно-информационный центр позволяет проводить крупнейшие международные, всероссийские конференции, семинары и симпозиумы, выездные заседания Совета по вопросам агропромышленного комплекса России, сопровождаемые выставками инноваций. Ежегодно в августе здесь проходит форум «Дни сада в Бирюлёво», в котором принимают участие не только учёные, члены МОИП, представители ассоциаций и коммерческих фирм, руководители предприятий, но и садоводы-любители. Широкая популяризация достижений института способствует формированию во всех слоях общества знаний о влиянии плодов и ягод на здоровье нации.

На базе Института регулярно проводятся курсы для руководителей инспекций и инспекторов ФГБУ« Россельхозцентр».

На территории России ФГБНУ ФНЦ Садоводства принимает участие в следующих крупных выставках: «Кубанская усадьба» в Краснодаре, выставка-презентация «Подмосковье», «День поля» в Белгородской и Орловской областях, «День садовода» в Мичуринске, Международная выставка «Золотая осень» на ВВЦ, «Дача. Сад. Ландшафт. Малая механизация», «Лаборатория-экспо», «Наш загородный дом», «Дачный сезон на ВВЦ», «Садовод-фермер», «Всероссийское агрономическое совещание» в МСХ РФ.

Книги, статьи по различным проблемам садоводства, конференции, семинары и многочисленные выставки играют большую роль в популяризации научных знаний. Ведущие учёные института выступают с научными докладами на международных симпозиумах и проходят стажировку в Польше, Германии, Индии, Японии, Израиле, Китае, Румынии, Новой Зеландии, Нидерландах, Великобритании, США и др. странах, а также активно участвуют в Международных выставках, что дает возможность ознакомиться со всеми инновационными разработками.

За последние 5 лет достижения института были представлены на 192 выставках различного уровня («Золотая осень» в Москве, «Интервитис-Интерфрукта» в Штуттгарте и Вене, «Зелёная неделя» в Берлине, «Агритехника» в Ганновере, «FIHAV-2014»в Гаване, «Moska-2015» в Милане и др.), где получили высокую оценку и были отмечены 19 золотыми, 10 серебряными, 5 бронзовыми медалями, 2 кубками, многочисленными дипломами, грамотами и благодарственными письмами.

 

 

popul2-l

popul7-l

popul6

popul3-l popul4-l popul5-l