1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer


Всероссийская научно-практическаяконференция «Фундаментальные и прикладные аспекты развития актуальных направлений генетики, биотехнологии и вирусологии садовых растений».
 

21октября 2015 года в ФГБНУ ВСТИСП  прошла научно-практическая конференция «Всероссийская научно-практическая конференции «Фундаментальные и прикладные аспекты развития актуальных направлений генетики, биотехнологии и вирусологии садовых растений».

В работе конференции приняли участие учёные из НИУ России: ВСТИСП, ВНИИС им. И.В. Мичурина, ВНИИССОК, Центр паразитологии Института проблем экологии и эволюции РАН, ФГАО УВО РУДН, ООО «БИОИН-НОВО», ГБС им. Н.В.Цицина РАН, Институт Цитологии и генетики СО РАН, ФГБОУ ВПО «Ярославская ГСХА», ФГБОУ ВО Костромская ГСХА, ГУП КБП НПЦ «Фитогенетика» и др.


На конференции было заслушано 29 научных доклада, посвящённых проблемам генетических  ресурсов культурных растений и их дикорастущих сородичей, явлющимся одним из базовых компонентов, определяющих продовольственную и экологическую безопасность России;  исследованиям по созданию новых сортов садовых культур, проблемам паспортизации и маркированию хозяйственно-ценных признаков; использованию биотехнологических методов в питомниководстве и созданию коллекций ценных форм и сортов in vivo и in vitro.

 

Докладчики акцентировали внимание на том, что фитосанитарная обстановка в садоводстве России изменилась, появились новые вредители и болезни, наносящие заметный экономический ущерб. Отмечена широкая распространенность вирусных болезней на территории РФ, что подтверждает необходимость осуществления регулярной диагностики растений, их оздоровления от вредоносных вирусов и закладки насаждений сертифицированным посадочным материалом.
 

 

baturuinl

 

 

 

 

Дискуссия и интерес проявленный к докладам в ходе их обсуждения, свидетельствовали об актуальности  проблем в области генетики, биотехнологии и вирусологии садовых растений   и перспективности направлений исследований в этой области.

 

С проектом решения конференции можно ознакомится здесь ...