1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

ДЕНЬ ПОЛЯ


9 июля делегация ГНУ ВСТИСП (под руководством академика РАН И.М. Куликова) приняла участие в "Дне поля", который прошел на полях ЗАО "Леонтьево" Ступинского района Московской области. В рамках праздника прошла выставка-демонстрация опытных полей с перспективными для Московской области и Центрального федерального округа сельскохозяйственными культурами, где были представлены 46 новых сортов зерновых, зернобобовых, масличных культур и кукурузы.

 

Наш институт развернул масштабную экспозицию своих достижений: более 13 сортов крыжовника, 6 – вишни, 3 – черешни, 3 – смородины, 3 – малины, снопы зерновых культур и сафлора красильного Краса Ступинская. Большой интерес вызвала демонстрация нового сорта базилика овощного селекции ВСТИСП – Жемчужина Подмосковья (включенного в 2013 г. в Госреестр селекционных достижений, допущенных к использованию), который поразил российских и зарубежных гостей обильным цветением, ароматом и большим массивом великолепных растений!

В рамках мероприятия состоялись выставка сельскохозяйственной техники, ярмарка "Дары Подмосковья", соревнования механизаторов "Пахарь" и др.
 

В праздновании приняли участие Губернатор МО А.Ю. Воробьев, и.о. Министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Т.Н. Тихонова, Начальник управления земельной политики и развития растениеводства МСХиП МО Ю.А. Духанин, Глава Ступинского муниципального района МО П.И. Челпан, представители областной и районных администраций, научно-исследовательских учреждений, фирм, прессы и население.
 

 

Открывая конкурс, А.Ю. Воробьев сказал: "Я хочу пожелать всем, кто вовлечен в благородный труд сельского хозяйства и имеет высокую урожайность, здоровья, вдохновения и успеха в этом очень важном для экономики страны деле. Что касается участников, я желаю им успешно пройти все соревнования, а победит, как всегда, сильнейший".
Губернатор осмотрел сельскохозяйственную технику и товары фермеров, а также проехал по полю на тракторе.
 

 

По сообщениям пресс-службы губернатора и правительства региона, в конкурсе "Пахарь" в 2014 г. принимали участие около 100 участников-механизаторов из 27 муниципальных образований Московской области. Победители определялись в пяти номинациях, соревнования среди машинистов-экскаваторщиков проходили отдельно. Инженер по эксплуатации зданий и сооружений ГНУ ВСТИСП Кичаев Алексей Васильевич занял 1-е место в классе тракторов 5 (типа К-700) в агрегате с оборотным плугом и награжден Почетной грамотой Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области (вручила и.о. министра с.-х. и продовольствия Московской области Т.Н. Тихонова), Дипломом Московской областной Думы и ценным подарком.