1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

 

IV Российско-Китайское ЭКСПО

Russia China 2017С 15 по 19 июня 2017 года в Харбинском международном выставочном центре (г. Харбин, Китай) прошло IV Российско-Китайское ЭКСПО. Организаторами этой крупномасштабной международной выставки выступили Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, Министерство экономического развития Российской Федерации, Министерство коммерции КНР и Народное правительство провинции Хэйлунцзян КНР.

Харбинская международная торгово-экономическая ярмарка является важной платформой в области торгово-экономических инвестиций и научно-технического сотрудничества в регионе Северо-Восточной Азии и в мире. Она позволяет придать импульс развитию взаимодействия, изучить имеющиеся возможности, выстроить прямой диалог с представителями бизнес-кругов, заключить взаимовыгодные соглашения. Особый акцент «Российско-китайского ЭКСПО» делается на широком информировании международного сообщества о возможностях современной России, демонстрации научно-технических разработок российских промышленных компаний и инвестиционного потенциала российских регионов.

В этом году в выставке приняли участие представители 74 стран и регионов мира, 1 тыс. 249 компаний выставили собственные стенды. Россия была представлена на ЭКСПО 75 различными компаниями (крупные корпорации, предприятия малого и среднего бизнеса), а также представительствами 13 регионов РФ.

Насыщенная программа ЭКСПО включала проведение Российско-Китайского делового форума, тематических круглых столов, презентаций, дискуссий и деловых встреч по различным проектам сотрудничества. В рамках IV российско-китайского "Экспо" состоялся II российско-китайский Агрофорум «Современные тренды развития российско-китайского диалога в сфере сельского хозяйства: новые возможности и перспективы», организатором которого с российской стороны был Департамент международного сотрудничества Минсельхоза России. На открытии Агрофорума было зачитано приветствие Министра сельского хозяйства России Александра Ткачева, где говорится: «Мы заинтересованы в построении открытого, конструктивного диалога и видим в Китае не только надежного партнера, но и близкого соседа. Уверен, что Россия и Китай обладает обширным пространством для сотрудничества». Выступавшие представители как российской, так и китайской стороны подчеркнули обоюдный интерес к построению взаимовыгодного партнёрства в аграрной сфере.

На площадке Агрофорума прошло заседание двух круглых столов. На круглом столе «Торгово-инновационный аспект российского-китайского сотрудничества в аграрной сфере» докладчики представили презентации о перспективах сотрудничества КНР и России в различных отраслях сельского хозяйства, обсудили возможности расширения торговых связей, снятия существующих барьеров во взаимной торговле и интенсификации сотрудничества по ряду направлений.

Особый интерес участников форума вызвал круглый стол на тему «Потенциал инновационного российско-китайского сотрудничества в аграрной сфере», который собрал большое количество учёных и представителей образовательной сферы, что подтверждает сохраняющийся спрос на наличие постоянной дискуссионной площадки по данной тематике. В работе этого круглого стола приняли участие ученые ООО Научно-производственное предприятие «Экология и Плодородие», ФГБНУ ВСТИСП, ФГБНУ «Росинформагротех», ФГБОУ ВО «Новосибирский ГАУ», ФГБОУ ВО «Якутская ГСХА», ФГБОУ ВО «МВА имени К.И. Скрябина», ФГБОУ ВО «Приморская ГСХА» и др. От ФГБНУ ВСТИСП с докладами выступили доктор с.-х. наук, профессор, заведующая отделом координации и инноваций А.А. Борисова и доктор с.-х. наук, заведующий Кокинским опорным пунктом С.Н. Евдокименко.

Участники обсудили потенциал развития сотрудничества России и КНР в сфере инноваций в аграрной сфере и отметили желание найти новые точки соприкосновения, которые будут способствовать развитию российско-китайского диалога в целом.

В мероприятиях Агрофорума приняли участие около 150 человек, в том числе руководители регионов России, провинции Хэйлунцзян (КНР), представители аграрного сектора России и КНР, а также деловых и научных кругов,

line