1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

В период с 20 по 22 августа 2015 г. в Научно-информационном центре ФГБНУ ВСТИСП состоялся VI Международный форум «Дни сада в Бирюлево». В этом году его проведение совпало с празднованием 85-летия основания Всероссийского селекционно-технологического института.
 

С докладом о пройденном институтом пути, о его достижениях выступил директор института, доктор экономических наук, профессор, академик РАН, заслуженный работник сельского хозяйства РФ, Лауреат Премии правительства России в области науки и техники Иван Михайлович Куликов.
 



Академик РАН, доктор сельскохозяйственных наук, заслуженный деятель науки РФ, Лауреат Государственной премии в области науки и техники РФ, Депутат ГД, председатель комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Владимир Иванович Кашин зачитал  поздравительный адрес от имени Председателя Государственной Думы С.Е. Нарышкина и выступил с докладом, в котором остановился на основных направлениях развития отрасли отечественного садоводства, питомниководства и Института, в частности, научная деятельность которого началась с Московской плодово-ягодной опытной станции, созданной в 1930 году.

 


В завершение своего выступления В.И. Кашин торжественно вручил коллективу Института Почетную грамоту Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии и Московской областной Думы, а также наградил ряд ветеранов отрасли наградами Государственной Думы Российской Федерации, Московской областной Думы, Минприроды России и неправительственных экологических организаций за многолетний плодотворный труд.
 

С приветственными речами выступили представители Государственной Думы, Совета Федерации, Российской академии наук, Федерального агентства научных организаций, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, НИУ, ВУЗОВ, Ассоциаций, сельхозтоваропроизводителей.
Мероприятие широко освещалось в прессе и на центральном телевидении.

 

 

В рамках форума были проведены научно-практические конференции:
– «Роль научных учреждений в исполнении Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы в условиях импортозамещения»
– «Селекция косточковых культур: направления, задачи и перспективы развития», посвящённая 105-летию со дня рождения доктора биологических наук, профессора, заслуженного деятеля науки Хасана Каримовича Еникеева.
– «Совершенствование технологий размножения и производства плодовых культур», посвящённая 85-летию доктора сельскохозяйственных наук, профессора Романа Петровича Кудрявца.
– «Актуальные вопросы интродукции, селекции, размножения и выращивания декоративных растений», посвящённая развитию научной школы Льва Сергеевича и Нины Яковлевны Ипполитовых.
– «Вклад российских учёных в изучение и сохранение исторических святынь на территории музейно-паркового комплекса в Палестине»
 

Состоялся круглый стол «Сотрудничество Московского областного регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества и Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства» в научной и культурно-просветительских областях».
 

Программа форума закончилась выступлением учёных-садоводов со своими стихами и песнями.
 

В холле и на территории Научно-информационного центра была развернута выставка-дегустация- продажа плодов, меда, семян, саженцев плодовых, ягодных и декоративных культур, научной литературы по садоводству и многое другое.

Были представлены экспозиции Клуба «Природа и творчество», а также состоялась выставка детского рисунка «Сад моей мечты».