1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

 

 

Дни сада в Бирюлево 2022

  18-19 августа 2022 г. состоялся XII Международный форум «ДНИ САДА В БИРЮЛЁВО: ВКЛАД ФУНДАМЕНТАЛЬНОЙ НАУКИ В УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА, ФОРМИРОВАНИЕ ЗДОРОВЬЯ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».

На открытии Форума присутствовал Президент РАН, академик РАН Александр Михайлович Сергеев, выступая он отметил, что это важная и своевременная встреча, которая позволяет открыто и компетентно поговорить о проблемах развития сельского хозяйства и других междисциплинарных направлений, представляющих большой интерес для страны. «Мы находимся сейчас в очень ответственной ситуации, когда вопросы современного наукоориентированного развития сельского хозяйства встали во весь рост. Основная проблема – неэффективность нашей инновационной системы. Это прослеживается не только в сельском хозяйстве, но и в других направлениях, в том числе и в промышленности. С одной стороны, есть наука, есть интересный результат, с другой, – нет запроса от реального сектора экономики, от бизнеса для того, чтобы эти результаты внедрять», – подчеркнул Сергеев А. М. По его мнению, в последние годы наблюдается положительная динамика с внедрением результатов научной деятельности благодаря Федеральной научно-технической программе развития сельского хозяйства и правильно выстроенным мерам финансовой поддержки от государства, но общей системы нет и ее нужно создавать. «Хорошим шагом в этом направлении является передача 11 аграрных вузов и научно-исследовательских институтов из ведения Минобрнауки в Минсельхоз, это позволит Минсельхозу усилить научную базу для решения критически важных проблем. Кроме того, на мой взгляд, нужно выстраивать на новом уровне сотрудничество между РАН, Минсельхозом и Минобрнауки», – заявил Президент РАН. «В таком же сотрудничестве в Российской академии наук успешно работает Консорциум «Здоровье, сбережение, питание, демография», в который вошел ФГБНУ ФНЦ Садоводства, а также ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», под научным руководством академика Ран В. А. Тутельяна. Междисциплинарное сообщество позволяет представлять, в том числе и правительству, интересные инновационные проекты, достижения науки, внедрение которых позволит решить и демографические, и продовольственные, и многие другие проблемы в стране», – подчеркнул Президент РАН.
В мероприятии также приняли участие председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, академик РАН Владимир Иванович Кашин, академик-секретарь Отделения сельскохозяйственных наук РАН, академик РАН Юрий Федорович Лачуга, член Президиума РАН, академик РАН Геннадий Григорьевич Онищенко, директор ФГБНУ «ФИЦ питания и биотехнологии», академик РАН Дмитрий Борисович Никитюк, заместитель директора Департамента координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук Минобрнауки России Сергей Евгеньевич Трёшкин и др.
В ходе открытия XII Международного форума Председатель Комитета Государственной Думы по аграрным вопросам, академик РАН Владимир Кашин вручил Президенту РАН, академику РАН Александру Сергееву Почетную грамоту Комитета Государственной Думы за многолетний труд и значительный личный вклад в развитие научного и законодательного обеспечения решения задач продовольственной безопасности Российской Федерации.
В рамках Форума провели работу конференции:
*Всероссийская конференция с международным участием «Научное обеспечение и создание функциональных продуктов, здоровьесбережение, демография». Участники конференции отметили, что консолидация базовых научных центров с профильными организациями, производителями агропромышленного комплекса в глобальных проектах, направленных на повышение качества жизни, как созданный РАН Консорциум «Здоровьесбережение, питание, демография», участниками которого являются более 50 НИУ и предприятий пищевой индустрии, способствует формированию результативного процесса от фундаментальных и поисковых исследований в области приоритетных направлений медицины и нутрициологии, до разработки рецептур и технологий производства пищевых продуктов функционального и специального назначения, отвечающих стратегическим ориентирам государственной экономической политики в обеспечении продовольственной безопасности Российской Федерации.
*Международная научно-методологическая конференция «Роль физиологии и биохимии в интродукции и селекции сельскохозяйственных растений». Конференция была посвящена развитию существующих направлений в области фундаментальных и прикладных исследований физиологии и биохимии сельскохозяйственных растений, также рассмотрены современные тенденции и направления методов изучения биологической активности функциональных пищевых продуктов, полученных на базе традиционных и мало используемых интродуцированных растений.
Общение и проблемные дискуссии позволили плодотворно обсудить наиболее актуальные вопросы исследований по направлениям физиологии и биохимии растений, а также теоретико-методологические приложения этих фундаментальных наук.
Следует отметить высокий уровень представленных докладов, а также актуальность и новизну результатов исследований, положенных в их основу.

_____________________
*Всероссийская конференция с международным участием «Современные агротехнологии в садоводстве и питомниководстве». Следует отметь высокий уровень представленных докладов, актуальность и новизну результатов, положенных в их основу. Тематика выступлений была связана с достижениями селекционно-семеноводческих центров в решении проблемы интенсификации отечественного садоводства на основе внедрения научно-обоснованной системы ведения питомниководства. В докладах подчёркнута роль промышленного сортимента, значения нормативной документации; совершенствования методов оздоровления плодовых и ягодных культур от вредоносных вирусов при производстве посадочного материала высших категорий качества, предназначенного для закладки маточных насаждений. Дана оценка роли комплексной мелиорации в развитии питомниководства плодовых и ягодных культур, цифровых технологических и технических решений в целях интенсификации садоводства, эффективности органо-минеральной и органической систем удобрения; роли привойно-подвойных комбинаций.
* Всероссийская дистанционная конференция с международным участием «Роль мировых генетических ресурсов в поддержании биоразнообразия и обеспечения национальной продовольственной безопасности». Тематика докладов конференции касалась изучения хозяйственно-ценных признаков генетических коллекций и гибридных фондов плодовых, ягодных, овощных и зерновых культур, создания генетических паспортов сортов. Следует отметить высокий уровень представленных докладов, а также актуальность и новизну результатов, положенных в их основу. Подчеркивалась роль гибридного фонда в селекционном процессе, актуальность создания новых высокопродуктивных сортов и гибридов, устойчивых к вредным организмам и неблагоприятным условиям окружающей среды с использованием биотехнологических методов; значение новых молекулярно-генетических методов диагностики болезней и вредителей растений и использование биологических средств борьбы с ними; результативность методов генетической паспортизации сортов.
В работе мероприятия приняли участие научные сотрудники, соискатели, аспиранты и специалисты около тридцати научно-исследовательских, научно-производственных учреждений и вузов России, представители бизнеса (Москва, Московская область, Воронежская область, Брянск, Краснодар, Мичуринск, Орел, Оренбург, Рязань, Санкт-Петербург, Симферополь, Сочи, Сыктывкар, Тюмень, Ялта), а также коллеги из Китайской Народной Республики, Республики Азербайджан, Республики Беларусь, Республики Болгарии, Республики Молдовы и Словацкой Республики.

 

19 августа, в день Преображения Господня, который в народе именуется Яблочным Спасом, члены Союза писателей России выступили в рамках ежегодного Международного форума «Дни сада в Бирюлёво» с творческой программой в Научно-информационном центре ФГБНУ ФНЦ Садоводства перед российскими учёными, преподавателями и аспирантами ведущих аграрных вузов и научных учреждений. Секретарь правления СПР, главный редактор газеты «Российский писатель» Н. И. Дорошенко зачитал приветственное слово от имени председателя правления СПР Н. Ф. Иванова:
Уважаемые хозяева и гости Конференции по садоводству и питомниководству!
Мы благодарны научному центру «Садоводства и питомниководства» за поддержку инициативы Союза писателей России «Дадим деревьям наши имена».
Чем стремительнее модифицируются сегодня смыслы человеческой жизни, тем острее перед наукой и литературой стоит задача сохранения той природной и культурной среды нашего человеческого обитания, которая человека сотворила не только, как мыслящий, а и как духовно-нравственный субъект, ставший причиной эволюционирования нашей биосферы в ноосферу, где Шекспир, Пушкин, Менделеев, равно как Вавилов и Мичурин, обрели деятельное и воистину созидательное бессмертие. И вот вами уже украшены наши сады яблоней Чеховская и вишней сорта Симоновская; подготовлен вами подарок и к столетию Расула Гамзатова. С вашей помощью нами был заложен большой сад имени Михаила Шолохова в станице Каргинской Ростовской области. «Вся Россия – наш сад!» утверждает один из героев пьесы Антона Павловича Чехова «Вишнёвый сад» - ныне признанной во всём мире одним из вершинных явлений русской литературы. И будет справедливым, если в результате нашего сотрудничества чеховскую метафору «Россия – сад» наши писатели дополнят ещё и своим словом о том, что Россия – это ещё и родина выдающихся учёных-садоводов. Желаем вам всем удачи и творческого вдохновения!
В ходе встречи вдохновенно прочитали свои стихи о Родине, о Преображении Господнем, о природе Анна Токарева, Елизавета Хапланова, Нина Дьякова, Светлана Леонтьева, Татьяна Грибанова, Василий Попов и Родион Рахимов. Тепло встретил зал песни под гитару Юрия Белоусова. Творческую программу вела Председатель Совета по природе при Правлении СПР Татьяна Грибанова. Во время выступления поэтов на экране демонстрировалась презентация, рассказывающая о деятельности СПР по сбережению родной природы, по участию писателей в посадке деревьев и кустарников в различных уголках России. Учёные не остались в долгу перед гостями – в благодарность за стихи и песни щедро одарили их, как всегда водилось в Яблочный Спас на Руси, наливными плодами: яблоками, грушами и сливами. Расставаясь, и писатели, и учёные выразили надежду, что совместная деятельность и такие праздничные мероприятия продолжатся. 

Татьяна Грибанова

Решения 

Решение Всероссийской конференции с международным участием «Научное обеспечение и создание функциональных продуктов, здоровьесбережение, демография» 

Решение VII Международной научно-методологической конференции «Роль физиологии и биохимии в интродукции и селекции сельскохозяйственных растений» 

Решение Всероссийской конференции с международным участием «Современные агротехнологии в садоводстве и питомниководстве» 

Решение Всероссийской дистанционной конференции с международным участием «Роль мировых генетических ресурсов в поддержании биоразнообразия и обеспечения национальной продовольственной безопасности» 

 

Na site