1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

 

Международная конференция
«125 лет прикладной ботаники в России – взгляд в будущее»
(г. Санкт-Петербург)

 

25-28 ноября 2019 г. сотрудники ФГБНУ ВСТИСП приняли участие в Международной конференции «125 лет прикладной ботаники в России – взгляд в будущее», которая проходила в Федеральном исследовательском центре «Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова» (ВИР), г. Санкт-Петербург.
В торжественном открытии конференции приняла участие заместитель директора ФГБНУ ВСТИСП по научной работе, кандидат сельскохозяйственных наук Т. А. Тумаева. В научных секциях конференции приняли участие: канд. с.-х. наук Е. В. Власова с докладом «Прикладные ботанические исследования на коллекции люпина узколистного»; канд. с.-х. наук Н. В. Козак, с докладом «Итоги и перспективы изучения генофонда актинидии»; канд. с.-х. наук Ю. В. Афанасьева с докладом «Изучение хозяйственно ценных признаков ярового ячменя из коллекции ВИР в условиях Московской области» и доктор биол. наук О. А. Сорокопудова с докладом «Достижения и приоритетные направления в селекции садовых культур Всесоюзного селекционно-технологического института садоводства и питомниководства». В постерной сессии принял участие (заочно) Н. В. Тетянников с докладом «Исходный материал для селекции голозерного ячменя в северной лесостепи Тюменской области».
В ходе конференции состоялось обсуждение актуальных вопросов и тенденций развития прикладной ботаники: изучение генетического разнообразия мировых растительных ресурсов, мобилизация и сохранение генетических ресурсов растений, фундаментальные и прикладные аспекты современной селекции растений, исследователи генофонда мировой коллекции ВИР: предшественники, соратники и последователи Н. И. Вавилова, а также роль генетических ресурсов пшеницы, тритикале и их диких родичей в стратегии селекции и продовольственной безопасности РФ.

 Na site