1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

 

Международная научно-практическая конференция
«Научное обеспечение устойчивого развития плодоводства
и декоративного садоводства»

23-27 сентября прошла Международная научно-практическая конференция «Научное обеспечение устойчивого развития плодоводства и декоративного садоводства», посвященная 125-летию основания Всероссийского научно-исследовательского института цветоводства и субтропических культур и 85-летию основания ботанического сада «Дерево Дружбы».
Конференция собрала свыше 200 участников, среди которых были видные российские и зарубежные ученые, представители Российской академии наук, Министерства науки и высшего образования, молодые ученые, аспиранты и студенты. Участниками данного мероприятия были и представители нашего Института. На пленарном заседании выступили: директор ФГБНУ ВСТИСП, доктор экономических наук, профессор, академик РАН И.М. Куликов с докладом «Научное обеспечение и комплексный подход в решении стратегических задач развития сельского хозяйства Российской Федерации на современном этапе» и заведующий отделом координации научных исследований, доктор сельскохозяйственных наук, профессор А.А. Борисова с докладом «Создание репозиториев плодовых и ягодных культур – фундаментальная задача инновационного развития питомниководства России». Заместитель директора по научной работе кандидат сельскохозяйственных наук Т.А. Тумаева выступила модератором и приняла участие в работе секции «Садоводство» с докладом «Генофонд и биологические ресурсы ФГБНУ ВСТИСП». Заведующий лабораторией декоративных культур Центра генетики, селекции и интродукции садовых культур А.В. Артюхова выступила модератором секции «Цветоводство и декоративное садоводство» и сделала доклад на тему «Адаптация красивоцветущих декоративных кустарников к стрессовым условиям произрастания». Так же в работе конференции принял участие сотрудник института А.Ф. Кислица.
На ходе конференции состоялось обсуждение актуальных вопросов и тенденций развития садоводства, плодоводства: фундаментальные основы управления селекционным процессом создания новых генотипов растений с высокими хозяйственно-ценными признаками продуктивности, устойчивости к био- и абиострессорам, принципы разработки и формирования технологий возделывания экономически значимых сельскохозяйственных культур в целях конструирования высокопродуктивных агрофитоценозов и агроэкосистем.

 

 123

All