1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

 

АСПИРАНТУРА

 

Общая информация  г
Нормативные документы
по образовательной деятельности в аспирантуре
2. Локальные нормативные акты
 г Поступающим  г Аспирантам в 2017 г.
 

 

ПОСТУПАЮЩИМ

Правила приема на обучение

Положение о приемной комиссии

Положение о экзаменационной комиссии

Положение о апелляционной комиссии

Заявление на подачу документов

Договор на платное обучение в аспирантуре

Требования к РЕФЕРАТУ

Приказ об утверждении тем научно-исследовательских работ для аспирантов

 Особенности и информация о приеме на обучение в аспирантуру ФГБНУ ФНЦ Садоводства  в 2023 г.

 

В аспирантуру принимаются лица, имеющие законченное высшее профессиональное образование.

 

Поступающие в аспирантуру подают заявление на имя директора института прилагают документы:

1. Паспорт (копия с представлением оригинала);
2. Диплом государственного образца специалиста или магистра и приложения к нему (копия с представлением оригинала);
3. Список опубликованных научных работ, изобретений и отчетов по научно-исследовательской работе с приложением копий. Лица, не имеющие опубликованных научных работ, предоставляют реферат по избранному научному направлению;
4. Сведения о своих индивидуальных достижениях, результаты которых могут быть учтены приёмной комиссией при приёме, в том числе удостоверения о сдаче кандидатских экзаменов при наличии у поступающего сданных кандидатских экзаменов;
5.  Три фотографии 3x4.

В заявлении о приеме на обучение поступающий в аспирантуру  указывает следующие сведения:

1) фамилию, имя, отчество; 2) дату рождения; 3) сведения о гражданстве (отсутствии гражданства); 4) реквизиты документа, удостоверяющего его личность, в том числе реквизиты выдачи указанного документа (когда и кем выдан); 5) сведения о предыдущем уровне образования и документе об образовании и (или) о квалификации, его подтверждающем; 6) направление подготовки, для обучения по которому он планирует поступать, с указанием формы обучения и условий обучения;7) сведения о наличии или отсутствии у поступающего опубликованных работ, изобретений и отчетов по научно-исследовательской работе; 8) сведения о месте прохождения вступительных испытаний с использованием дистанционных технологий (в случае проведения таких вступительных испытаний);  9) сведения о наличии или отсутствии у поступающего индивидуальных достижений (при наличии - с указанием сведений о них); 10) сведения о наличии или отсутствии у поступающего потребности в предоставлении места для проживания в общежитии на период обучения; 11) почтовый адрес и (или) электронный адрес (по желанию поступающего); 12) способ возврата поданных документов в случае непоступления на обучение (в случае представления оригиналов документов).
Для лиц, получивших высшее образование не в Российской Федерации, необходимо предоставить копию свидетельства об эквивалентности полученного образования, которое выдается в Отделе признания и установления эквивалентности документов об образовании Министерства науки и образования РФ.
Лица, не имеющие опубликованных научных работ, представляют рефераты по специальности или по предполагаемой теме исследования объемом 25 страниц машинописного текста.

Для прикрепления соискателем необходимы следующие документы:
1.    Заявление на имя директора
2.    Копия паспорта
3.    Копию диплома об окончании ВУЗа с вкладышем оценок по сданным дисциплинам.
4.    Выписка из трудовой книжки
5.    Список опубликованных научных работ, изобретений и отчетов по научно-исследовательской работе с приложением копий. Лица, не имеющие опубликованных научных работ, предоставляют реферат по направлению диссертационных исследований
6.     Ходатайство руководства (ученого совета) организации о прикреплении соискателем.
7.    Программу научных исследований
Паспорт  и диплом государственного образца о высшем образовании,  (военнообязанным – военный билет или приписное свидетельство) поступающие предъявляет лично.

Для рассмотрения вопросов, связанных с прикреплением для подготовки диссертации, создается комиссия по вопросам прикрепления.

 

Поступающие в аспирантуру сдают следующие   вступительные испытания:
 - по направленности (профилю) 06.01.01 - Общее земледелие, растениеводство -  дисциплины «Общее земледелие, растениеводство» и иностранный  язык;
 - по направленности (профилю) 06.01.05 Селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений – дисциплины «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных растений» и иностранный язык;
 - по направленности (профилю) 06.01.07 Защита растений – дисциплины «Защита растений» и иностранный язык.

- по направленности (профилю) 06.01.08 – Плодоводство, виноградарство дисциплины «Плодоводство» и иностранный язык.


Пересдача вступительных экзаменов не допускается. На время сдачи вступительных экзаменов иногородним гражданам предоставляется койко-место в общежитии. «Возможность подачи документов, необходимых для поступления, в электронной форме и дистанционная сдача вступительных испытаний в аспирантуру ФГБНУ ВСТИСП не предусмотрены.»

Общие правила подачи и рассмотрения апелляций

По результатам вступительного испытания, проводимого ФГБНУ ВСТИСП, поступающий имеет право подать в апелляционную комиссию письменное апелляционное заявление о нарушении, по его мнению, установленного порядка проведения испытаний и (или) несогласии с его (их) результатами (далее – апелляция).

Рассмотрение апелляции не является пересдачей вступительного испытания. В ходе рассмотрения апелляции проверяется только правильность оценки результатов сдачи вступительного испытания.

Апелляция подается поступающим лично на следующий день после объявления оценки по вступительному испытанию. Председателем приёмной комиссии формируется апелляционная комиссия для рассмотрения апелляций во время работы приёмной комиссии. Члены экзаменационной комиссии, чье решение оспаривается, в став апелляционной комиссии не включаются. При рассмотрении апелляции имеют право присутствовать члены экзаменационной комиссии, поступающий. Поступающий должен иметь при себе документ, удостоверяющий его личность.

После рассмотрения апелляции выносится решение апелляционной комиссии об оценке по вступительному испытанию (как в случае её повышения, так и понижения или оставления без изменений).


Программы вступительных испытаний

Шкала оценивания и минимальное количество баллов

Прием документов по почте России для поступающих в аспирантуру ФГБНУ ВСТИСП: 115598, г. Москва, ул. Загорьевская, д. 4. По вопросам порядка приема в аспирантуру просьба обращаться к заведующему аспирантурой Шевкуну Владимиру Александровичу  по телефону 8 (495) 329-37-33,
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.


 

Общая информация
 
Нормативные документы
по образовательной деятельности в аспирантуре
2. Локальные нормативные акты
    Поступающим    Аспирантам    в 2017 г.