1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

 

I-я Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Роль молодых учёных в инновационном развитии сельского хозяйства».

 

28 мая на базе ГНУ ВСТИСП прошла I-я Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Роль молодых учёных в инновационном развитии сельского хозяйства».

 

Современное развитие научного сообщества невозможно без привлечения в процесс фундаментальных, поисковых и прикладных исследований молодых учёных, специалистов, аспирантов, студентов.

 

Интенсификация исследовательских процессов требует новых, неординарных подходов, способности использовать накопленный предшественниками опыт в сочетании с новыми методиками, технологиями и информационными системами.

 

Развитие научных школ, преемственности в научной среде служит связующим звеном многих поколений учёных и является основой для дальнейшего развития инноваций.

 

Эта конференция «Роль молодых учёных в инновационном развитии сельского хозяйства» была направлена на обмен опытом молодых исследователей, выявление основных научных направлений в области растениеводства, которые в ближайшее время возглавят сегодняшние аспиранты.

 

В работе конференции приняли очное и заочное участие молодые ученые, студенты, соискатели, аспиранты и сотрудники Федерального агентства научных организаций (ФАНО), ГНУ ВСТИСП, ГНУ ВНИИСПК, ГНУ СКЗНИИСиВ, ГНУ ВНИИГСПР, ГНУ ВНИИС имени И.В. Мичурина, ГНУ Сахалинский НИИСХ, ГНУ ВНИИТТИ, ФГБУ "ВНИИКР" (Всероссийский центр карантина растений), ГНУ Оренбургская опытная станция садоводства и виноградарства, ГНУ Анапская зональная опытная станция виноградарства и виноделия, ГНУ Майкопская опытная станция ВИР, ФГБОУ ВПО "Костромская ГСХА", ФГБУ ВПО "Брянская ГСХА", ФГБОУ ВПО "Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А. Тимирязева", ФГБОУ ВПО "Омский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина", ФГБОУ ВПО "Ярославская ГСХА", ФГБОУ ВПО "Оренбургский ГАУ", ФГБОУ ВПО "Самарская государственная сельскохозяйственная академия", ФГБОУ ВПО "Кубанский государственный университет", ФГБОУ ВПО "Мичуринский государственный аграрный университет", ФГБОУ ВПО "Государственный университет – учебно-научно-производственный комплекс", ФГБОУ ВПО "Новосибирский государственный аграрный университет", ФГБУ науки "Ботанический сад-институт Уфимского научного центра РАН", ФГБОУ ВПО "Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет им. В.М. Кокова", Национальный ботанический сад им. Н.Н. Гришко НАН Украины, Акционерное общество «Институт химических наук им. А.Б. Бектурова» (Казахстан), Национальный университет биоресурсов и природопользования Украины и других учреждений.

 

На заседании было представлено 26 докладов, результаты научных исследований участников конференции освещены в сборнике научных трудов «Плодоводство и ягодоводство России» – свыше 60 научных публикаций.

 

Заслушав и обсудив доклады и выступления, участники конференции признали значимой роль и вклад в развитие сельского хозяйства молодых исследователей и отметили, что растениеводство является одним из ведущих направлений сельского хозяйства, требующих постоянного развития в области создания новых сортов, разработки и усовершенствования технологий производства и хранения сельскохозяйственной продукции. Для инновационного развития растениеводства существуют все необходимые предпосылки и задача молодых учёных и специалистов усилить роль научной составляющей в совершенствовании агропромышленного комплекса Российской Федерации.

 

В этой связи участники конференции отмечают:


1. Необходимо повышать долю молодых исследователей (аспирантов, студентов) в выполнении научных проектов различного уровня.
2. Усилить связь НИУ с вузами для привлечения молодых ученых и специалистов к совместной научной работе и производственной деятельности.
3. Разрабатывать совместные пилотные проекты для решения комплексных задач, стоящих перед наукой с участием молодых учёных и специалистов из различных НИУ и вузов, как отечественных, так и зарубежных.
4. Активизировать совместные исследования между НИУ и вузами в Центрах коллективного пользования с целью получения и выполнения ГРАНТов и Программ различного уровня.
5. Рекомендовать руководству НИИ и вузов усилить контроль в публикационной деятельности и способствовать публикации статей молодых ученых в авторитетных журналах с высоким Импакт-фактором.
6. Рекомендовать руководству НИИ и вузов усилить контроль за своевременным повышением квалификации молодых учёных в области освоения новых научных методов и методик, а так же прохождения ими стажировок.

 

В рамках конференции состоялась выставка пионов, ирисов и декоративных композиций из коллекции ВСТИСП и печатных изданий. На обновленном широкомасштабном стенде (более 16 позиций) были представлены инновационные разработки ученых института.

 

Молодым ученым и специалистам из профильных учреждений были вручены сертификаты участников конференции и цветы.