1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

 

Сортимент флоксов и многолетние травянистые культуры для озеленения из генетической коллекции ФГБНУ ВСТИСП

 

31 июля в Научно-информационном центре ФГБНУ ВСТИСП состоялся семинар – лекторий на тему «Сортимент флоксов и многолетние травянистые культуры для озеленения из генетической коллекции ФГБНУ ВСТИСП».

Выставку флоксов представила ведущий научный сотрудник лаборатории декоративных культур, д.б.н. Ольга Анатольевна Сорокопудова, которая отметила, что созданная в ФГБНУ ВСТИСП генетическая коллекция флоксов метельчатых (Phllox paniculata) насчитывает более 100 сортов; представленные экспонаты – 25 сортов (‘Белоснежка’, ‘Голубая Отрада’, ‘Красная Шапочка’, ‘Elizabeth’, ‘Rosalinde’ и др.) – отличаются разнообразием окрасок и формой цветков, формой соцветий, высотой цветоносных побегов, ароматом и цветут в среднеранние сроки. Флоксы метельчатые, естественно обитающие в природе лишь на юго-востоке США, в настоящее время широко распространены и занимают важное место в цветочном конвейере, очень перспективны для городского озеленения благодаря длительному цветению во второй половине лета, любимы и почитаемы цветоводами России и других стран.

Отмечено, что большой вклад в формирование отечественного сортимента флоксов метельчатых наряду с научно-исследовательскими учреждениями вносят садоводы-любители, чьи сорта включены в Госреестр селекционных достижений РФ и представлены в коллекции ФГБНУ ВСТИСП; в Москве и Санкт-Петербурге при содействии Общества любителей флоксов, клубов цветоводов ежегодно проводятся выставки сортов и новых гибридов этих растений. Сотрудники лаборатории декоративных культур ФГБНУ ВСТИСП не только сохраняют коллекцию флоксов (наряду с коллекциями других многолетних растений), но и ведут отбор наиболее адаптивных в условиях средней полосы России сортов, разнообразных по происхождению и внешнему облику, проводят регулярное сортообновление. Лучшие сорта рекомендуются для использования в зеленом строительстве и являются ценным материалом для селекционной работы с целью дальнейшего совершенствования сортимента флоксов метельчатых и своевременного проведения сортосмены.

На выставке многолетние травянистые культуры генетической коллекции института представила Заслуженный агроном Российской Федерации Антонина Викторовна Артюхова, которая отметила возросшую популярность и интерес к этим культурам. Выставочные образцы были представлены в виде интерьерных композиций. Использование многолетних травянистых культур, принадлежащих к различным семействам и видам, позволяет широко их использовать в зелёном строительстве в различных почвенных и климатических зонах.