1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

22 июля 2022 г. состоялась научно-практическая конференция «Агрополигон-2022».   
Организаторами мероприятия выступили ФГБНУ «ВНИИ агрохимии имени Д.Н. Прянишникова», ФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства» и Министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области.
«Агрополигон» объединил представителей региональных и муниципальных органов власти, научно-исследовательских организаций и вузов, производителей сельскохозяйственной техники, оборудования, поставщиков средств защиты растений и минеральных удобрений, специалистов сельхозпредприятий, организаций АПК и крестьянских фермерских хозяйств.
«Наша глобальная цель – обеспечение продовольственной безопасности нашей страны. По итогам “Агрополигона” всегда появляются конструктивные и рациональные предложения, которые помогают вывести на новый уровень сельское хозяйство региона. Подмосковье уже сегодня – лидер по многим направлениям, например, производству овощей открытого грунта – первое место в ЦФО и шестое место в России», – отметил заместитель Председателя Правительства Московской области Георгий Филимонов. В рамках мероприятия прошла насыщенная научно-деловая программа. «Сегодня на “Агрополигоне” много китайской сельхозтехники, раньше ее здесь никогда не было. А поскольку эта тема очень острая для сельхозтоваропроизводителей, и, если ее пока невозможно заместить одновременно своим производством, мы ищем возможности у других стран-производителей. Работа идёт. Но и у нас уже есть свои наработки, в ближайшее время мы их покажем», – рассказал министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Владислав Мурашов. 
Организаторы традиционно сделали «Агрополигон» интересным не только для профессионалов в области сельского хозяйства: все желающие могли попробовать изделия подмосковных производителей продуктов питания, побывать на фудкорте.
Стенд ФГБНУ ФНЦ Садоводства привлёк внимание всех посетителей. Помимо достижений в биотехнологии, были продемонстрированы и продегустированы 24 лучших сортов смородины чёрной, представлены научная литература, достижения в области агрохимии и питомниководства. Практически весь раздаточный материал был востребован многочисленным посетителям, желающим приобрести посадочный материал в нашем Центре.

IMG_20220722_134320.jpg