1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

19-20 августа 2021 г. в научно-информационном центре Федерального научного селекционно-технологического центра садоводства и питомниководства состоялся XI Международный форум «Дни сада в Бирюлево: достижения науки в реализации доктрины продовольственной безопасности». В рамках Форума были проведены Научно-практическая конференция с международным участием «Современные подходы управления селекционным процессом и совершенствование методов создания новых форм садовых растений», с секцией «Интеграция цифровых технологий и платформенных решений в садоводство»; Научно-практическая конференция с международным участием «Биотехнологии как инструмент изучения и сохранения разнообразия сельскохозяйственных культур», а также круглый стол «Роль молодых ученых в развитии сельского хозяйства: достижения, перспективы и инновации». Впервые форум транслировался по каналу YouTube и в нем смогли принять участие ученые российских и зарубежных научных учреждений и вузов.

DSC_5263_копия.jpgDSC_5454_копия.jpg

Цель Форума – укрепление научных связей между научно-исследовательскими учреждениями (центрами, институтами, ботаническими садами, опытными станциями), высшими учебными заведениями, другими организациями и хозяйствами, чья деятельность связана с изучением и использованием генофонда культурных растений для решения фундаментальных, поисковых и прикладных задач в сельском хозяйстве. В работе мероприятия приняли участие научные сотрудники, соискатели, аспиранты и специалисты около тридцати научно-исследовательских, научно-производственных учреждений и вузов России, предсавители бизнеса (Москва, Московская область, Воронежская область, Брянск, Краснодар, Санкт-Петербург, Южно-Сахалинск, Мичуринск, Сочи, Орел, Оренбург, Новочеркасск), Республики Беларусь, Республики Украина, Республики Латвия, Республики Сербия, Республики Таджикистан, Республики Словакия.

DSC_5298_копия.jpgDSC_5265_копия.jpg

На обсуждение были представлены доклады и сообщения по направлениям: молекулярно-генетические методы в изучении биоразнообразия растений; интродукция, акклиматизация и селекция культурных растений; физиологические и биохимические особенности генофонда культурных растений; разработка инновационных технологий возделывания культурных растений; иммунологические и биотехнологические методы в селекции культурных растений. На форуме были представлены как очные, так и видеодоклады, а также постерные доклады.

 

 DSC_5186_копия.jpgDSC_5326_копия.jpg

 

Ссылка на материалы конференций: 19.08.2021 и 20.08.2021

Решение XI Международного форума «Дни сада в Бирюлево»