1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

 

«Дни сада в Бирюлево – 2023»

17-19 августа 2023 г. в научно-информационном центре ФГБНУ ФНЦ Садоводства состоялся XIII Международный форум «Дни сада в Бирюлево. Междисциплинарные исследования: поиск новых и эффективных путей, стратегий и механизмов развития отечественного садоводства».
В открытии Форума принял участие Директор Департамента координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук Минобрнауки России, член-корреспондент РАН, доктор биологических наук Багиров В.А., который отметил большое значение фундаментальных поисковых научных изысканий, проведение молекулярно-генетических исследований в целях ускорения селекционного процесса и создания новых, конкурентоспособных отечественных сортов плодовых и ягодных культур.
«Это значит, что до 2030 года Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, пополнится отечественными сортами, которые составят конкуренцию импортным», — резюмировал В.А.Багиров.
В мероприятиях Форума также приняли участие вице-президент РАН, академик РАН Долгушкин Н.К.; Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по просвещению академик Российской академии образования Берулава М.Н.; академик-секретарь Отделения сельскохозяйственных наук РАН академик РАН Лобачевский Я.П.; директор ФГБНУ «ФИЦ питания и биотехнологии», академик РАН Никитюк Д.Б., а также руководители отраслевых НИУ, представители министерств и ведомств.
Участником Форума стал Герой Российской Федерации, лётчик-космонавт РФ Артемьев Олег Германович, рассказавший об использовании «Зеленых технологий» на борту космической станции. Почетный гость вручил директору ФГБНУ ФНЦ Садоводства И.М. Куликову логотип нашего учреждения, который в 2022 г. побывал в космосе, на борту Российской МКС.
В рамках Форума отмечен юбилей теоретического и научно-практического журнала «Садоводство и виноградарство», которому в 2023 г. исполняется 185-лет. Представители Ассоциации научных редакторов и издателей, Центральной научной сельскохозяйственной библиотеки, Союза писателей России и другие присутствующие сердечно поздравили главного редактора журнала И.М. Куликова, редакционную коллегию с юбилеем старейшего специализированного издания России и отметили большие успехи коллектива в продвижении достижений российской науки в области садоводства.
В рамках Форума были проведены:
Всероссийская конференция с международным участием «Биотехнология, селекция, агрохимия и почвоведение: инновации в растениеводстве», участники которой отметили, что междисциплинарные исследования способствует формированию результативного процесса от фундаментальных и поисковых исследований в области приоритетных направлений медицины и нутрициологии, до разработки рецептур и технологий производства пищевых продуктов функционального и специального назначения, отвечающих стратегическим ориентирам государственной экономической политики в обеспечении продовольственной безопасности Российской Федерации;
Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Цифровизация в растениеводстве, биохимия и физиология сельскохозяйственных растений, бизнес-партнерство», которая была посвящена развитию существующих направлений в области цифровых технологий в растениеводстве, фундаментальных и прикладных исследований физиологии и биохимии сельскохозяйственных растений, также рассмотрены современные тенденции и направления развития питомниководства, защиты растений и др.;
Круглый стол молодых ученых и специалистов «Актуальные исследования и инновации в работах молодых ученых», объединивший аспирантов, молодых ученых и специалистов, выступивших с докладами по направлениям исследований в области растениеводства, вирусологии, биотехнологии, цифровизации в садоводстве, генетики и др.
В работе Форума приняли участие не только представители науки из тридцати научно-исследовательских, научно-производственных учреждений и вузов России, коллеги из Республики Беларусь, Республики Казахстан, Республики Сирия, Республики Узбекистан, но и производители сельскохозяйственной продукции и бизнес-партнеры из Москвы, Московской и Новосибирской областей, городов Брянск, Краснодар, Мичуринск, Оренбург, Санкт-Петербург, Сочи, Ялта.
Общение и проблемные дискуссии позволили плодотворно обсудить наиболее актуальные вопросы исследований по направлениям биотехнологии, селекции, агрохимии и почвоведения, физиологии и биохимии растений, а также теоретико-методологические приложения этих фундаментальных наук. Следует отметить высокий уровень представленных докладов, а также актуальность и новизну результатов исследований, положенных в их основу.
19 августа, в день Преображения Господня, который именуется Яблочный Спас, проведена культурно-просветительская программа, собравшая всех присутствующих на Форуме, включая членов Союза писателей России, а также гостей и жителей Москвы. В этот день состоялось выступление Героя Советского Союза, генерал-майора Зайцева Г.Н., рассказавшего о создании группы «Альфа» и посвященном этому событию изданию. В этот день состоялась презентация книги «Яблочный Спас», в которой представлены произведения различных литературных жанров (поэзия, проза, публицистика) не только членов Союза писателей России, но и ученых-садоводов, объединённые духовными ценностями и одной общей темой - садоводство. Книга посвящена людям, работающим на земле, их нелегкому славному труду, преемственности поколений и наставничеству. Затем выступили члены Союза писателей России и вдохновенно прочитали свои стихи о Родине, о Преображении Господнем, природе: Анна Токарева, Елизавета Хапланова, Нина Дьякова, Светлана Леонтьева, Татьяна Грибанова, Василий Попов, Родион Рахимов и др.
Одним из мероприятий Форума стало подведение итогов и объявление результатов Всероссийского ежегодного конкурса детских рисунков «Яблочный Спас – 2023. 300 лет Российской академии науки», участники которого получат не только заслуженные награды, но и дипломы за подписью председателя конкурсной комиссии Никаса Сафронова – действительного члена Российской Академии Художеств, народного художника Российской Федерации.
В завершении программы Форума состоялось освещение плодов представителями Русской Православной церкви. Каждый участник по завершению Праздника смог угоститься освященными яблоками – первыми плодами нового урожая.

 Решение XIII Международного форума «Дни сада в Бирюлево. Междисциплинарные исследования: поиск новых и эффективных путей, стратегий и механизмов развития отечественного садоводства». Подробнее >>>>

Коллаж-ДС