1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

БИОХИМИЯ


Исследования по биохимии растений в ФГБНУ ВСТИСП начаты в 70-х годах XX века и направлены на расшифровку заблокированных элементов в механизме регулирования инициирования процессов опадения плодов, ягод и листьев садовых растений; изучение механизмов инициации корнеобразования у растений; изучение липидного комплекса (Омега-3 и Омега-6) и флавоноидов плодов и ягод как источников физиологически активных веществ; выявление молекулярно-биохимических маркеров отбора перспективных генотипов полевых и овощных культур; выявление морфологических и физиолого-биохимических механизмов устойчивости плодовых культур к сресс-фаторам внешней среды.

Признанные достижения в области биохимии: технологии применения физиологически активных веществ (ФАВ) для повышения урожая плодовых и ягодных культур и улучшения качества продукции; для контроля за морфогенезом почек; для регулирования опадения плодов и листьев; для улучшения структуры кроны и корневой системы; для ускорения в пору плодоношения. Хемотаксономические исследования и фенольные карты 48 видов Ribes, Fragaria, Cerasus, Prunus и Padus. Впервые в стране препаративно выделена из растений абсцизовая кислота; расшифрованы заблокированные элементы в механизме регулирования инициирования опадения плодов и листьев на примере некоторых плодовых и ягодных культур. Показана роль Омега-7 и Омега-6 (полиненасыщенные жирные кислоты) комплексов в жизнедеятельности растительных организмов для выделения в качестве ФАВ в функциональных продуктах питания, фитопрепаратах и косметической продукции. Всего получено свыше 30 разработок.

В настоящее время проводится активная работа по анализу качественного и колличественного состава биологически активных веществ в растениях (витамины, спектр органических кислот, флавоноиды, антоцианы и др.) в связи с различными условиями выращивания растений, хранения и переработки плодов.

 1
 6
 2  4 3  5