1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

 

АГРОХИМИЯ И ПОЧВОВЕДЕНИЕ


Начало почвенно-агрохимическим исследованиям в институте было положено в 20-х годах ХХ века. Основы научных школ и направлений исследований заложены авторитетными учёными в области агрохимии и почвоведения: М.Н. Язвицким – специалистом по применению удобрений в садах и ягодниках, Заслуженным деятелем науки РСФСР, капитальный труд которого – книга «Удобрение сада» переиздавалась 5 раз; Н.Д.  Спиваковским – учёным-агрохимиком, специалистом по удобрению садовых культур, доктором сельскохозяйственных наук, профессором, Лауреатом Государственной премии СССР; В.П. Великановой, К.А. Левицкой, Ю.М. Капцынель, О.П. Янишевской, которые были продолжены и развиты исследователями: И.С. Соловьёвым, И.Г. Попеско, Д.Д. Дебеловой, В.И. Петровой, С.Н. Коноваловым и многими другими учёными-агрохимиками, микробиологами, экологами и почвоведами.

За период исследовательской работы были проведены обследования почв Нечернозёмной зоны РФ с целью изучения их пригодности для возделывания плодовых и ягодных культур, на основе данных мониторинга комплексных почвенных экспедиций в Московскую, Рязанскую, Тульскую, Смоленскую, Калужскую, Ивановскую и другие области. Было изучено влияние почвенных условий на рост и плодоношение садов, выявлены причины слабой продуктивности отдельных насаждений. Разработаны методы диагностики минерального питания плодовых и ягодных растений, определена обеспеченность растений элементами минерального питания, установлена их потребность в удобрениях в течение вегетационного периода. На основании проведённых исследований были установлены оптимальные сроки, дозы и способы внесения удобрений, разработаны системы удобрения для технологий промышленного возделывания плодовых и ягодных культур в Нечернозёмной зоне РФ, опубликованы рекомендации по удобрению садов и ягодников, которые обеспечивали бы получение высоких и стабильных урожаев плодов и ягод стандартного качества.

На основании изучения выноса элементов питания плодовыми и ягодными растениями был разработан метод расчёта доз удобрений с учётом ежегодного потребления основных элементов питания и установлены коэффициенты использования элементов питания из удобрений, а также методы диагностики питания ягодных растений по их индикаторным органам – по концентрации элементов питания в почках, завязях, терминальных побегах, взятых на анализ в весенний период (ранняя диагностика). Изучены особенности действия различных форм простых и комплексных удобрений на плодовых и ягодных растениях, испытаны медленнодействующие формы удобрений, установлена периодичность и эффективность их внесения, что позволило рекомендовать широкое использование для садовых культур новых форм удобрений. Определены нормативы затрат минеральных удобрений для получения планируемого урожая в многолетних насаждениях с учётом уровня плодородия почв, а также нормативы прибавок урожая от возрастающих доз минеральных удобрений при оптимальных соотношениях NPK с учётом агрохимических свойств почв. Проведён многолетний цикл исследований, связанный с применением природных цеолитов в садоводстве. Изучена эффективность различных природных цеолитов как мелиорантов для устранения фитотоксичности тяжёлых металлов, улучшения агрофизических показателей почвы, для улучшения вегетативного роста растений и для повышения эффективности удобрений. Разработана технологическая инструкция по использованию цеолитов при возделывании земляники, смородины, крыжовника.

С целью изучения закономерностей влияния минерального питания на составляющие элементы продукционного процесса ягодных растений было изучено влияние режимов питания на формирование компонентов урожая садовых растений в различные этапы органогенеза и установлены основные закономерности влияния минерального питания на вегетативное и генеративное развитие растений.

Изучено поведение тяжёлых металлов в садах и ягодниках Московской области, подверженных экологическому загрязнению: установлены существенные причины загрязнения почв в промышленных садовых насаждениях Московского региона; выявлена зависимость содержания в корнеобитаемом слое почвы ПДК ТМ и их накопление в плодах; изучена аккумуляция ТМ в плодах и ягодах в зависимости от сорта.

В настоящее время основные направления исследований: экологический мониторинг садовых агроценозов; разработка эффективных приёмов и методов биологического земледелия в садоводстве; испытание новых форм минеральных, органических, бактериальных удобрений и стимуляторов роста; изучение эффективности редкоземельных элементов на плодовых и ягодных растениях; разработка элементов систем удобрения при возделывании плодовых и ягодных растений в условиях воздействия стрессовых факторов (кислородный, тепловой, холодовой, пестицидный и т.п. стрессы, загрязнение почвы ТМ); разработка элементов систем удобрения плодовых и ягодных культур в интенсивных, биологизированных и прецизионных технологиях возделывания, обеспечивающих повышение адаптивности, продуктивности насаждений и получение экологически безопасной продукции.

Всего за годы исследований по направлению разработано свыше 85 регламентов и рекомендаций по применению макро-, микро- и био- удобрений на различных садовых культурах с целью повышения стрессо- устойчивости и продуктивности, получения экологически безопасной продукции, воспроизводства плодородия почвы, по эффективному и безопасному применению редкоземельных элементов (РЗЭ).

 

 4
 5
 1
 2
 3
 8    9