1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

 

  МЕЖДУНАРОДНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

 

Институт практически со дня организации сотрудничает с зарубежными научными учреждениями различных стран по основным проблемам садоводства – селекции, агротехнике возделывания садовых культур, декоративному садоводству, биотехнологии, вирусологии и оздоровлению посадочного материала, защите растений, механизации уборки урожая ягодных культур, методике опытного дела и другим.
С учеными Англии велась активная работа по селекции плодовых и ягодных культур. В результате обмена генетическими ресурсами института с Ист-Моллингской опытной станцией садоводства и селекционной работы Кичины В.В. были получены современные штамбовые крупноплодные сорта малины и яблони с колонновидным типом кроны.
В системе МАГАТЭ в результате использования γ-излучения для преодоления несовместимости при отдаленных скрещиваниях Равкиным А.С. были получены сладкие сорта черной смородины, а Кантор Т.С. удалось получить новый вид ягодной культуры – земклунику и 8 сортов этого вида.
 

ms001 Прием иностранной делегации из 24 стран в рамках семинара по системе МАГАТЭ (80-е годы ХХ века.)

По вопросам диагностики вирусных болезней садовых растений, производства оздоровленного посадочного материала и питомниководства институт сотрудничал с научными учреждениями Англии, Венгрии, Болгарии, Германии (ФРГ), Франции.
В системе «Агромаш» научными учреждениями и конструкторскими организациями
России и Европейских стран разрабатывались ягодоуборочные машины: в ГДР – земляникоуборочный, в Англии – смородиноуборочный, в Финляндии – малиноуборочный комбайны. Наш институт совместно с ВИСХОМом разрабатывал смородино-, малино- и земляникоуборочные образцы.
По проблемам декоративного садоводства институт сотрудничал с Голландией, США, Англией, ФРГ, Польшей и другими странами. Были завезены для изучения в условиях Подмосковья перспективные сорта пионов, ирисов, нарциссов, крокусов и декоративных кустарников, а также из Голландии – более 300 сортов тюльпанов, из ФРГ – 93 сорта роз.
ms02Профессор Стефан. А. Пенёнджик (в центре) из Института садоводства и цветоводства (Польша) в один из визитов в НИЗИСНП.

Сотрудники института стажировались в научных учреждениях Венгрии, Германии, Польши, Англии, Италии, Болгарии; выезжали в краткосрочные зарубежные командировки, в том числе и для участия в международных конгрессах по различным вопросам садоводства.
Сегодня тесное и плодотворное сотрудничество сложилось со странами СНГ: Молдова, Беларусь, Украина, Казахстан. Специалисты из этих стран периодически приезжают на стажировки по различным научным направлениям, стороны регулярно обмениваются делегациями, участвуют в международных конференциях, проводят совместные исследования и готовят публикации. ms003

Делегация из Беларуси на коллекционных насаждениях лаборатории декоративного садоводства
(2007 г.)

1 Germ

Германия, 2013 г.

2 Germ

Германия, 2013 г

3 Germ

Германия, 2013 г

4 Germ

Германия, 2013 г

Berlin

Берлин, 2008 г

Kitai

Китай, 2013 г

Slovaki

Делегация из Словакии, 2014 г