1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

РЕШЕНИЕ

Международной научно-практической конференции,
посвященной 85-летию со дня рождения доктора биологических наук,

профессора Эдгара Михайловича Дроздовского

«Современные направления защиты садовых культур от вредных организмов»,
г. Москва, 18 августа 2016 года


В рамках VII форума «Дни сада в Бирюлево» 18 августа 2016 г. в ФГБНУ ВСТИСП прошла Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Современные направления защиты садовых культур от вредных организмов», посвященная 85-летию со дня рождения доктора биологических наук, профессора Эдгара Михайловича Дроздовского.

 

Заслушав и обсудив доклады и выступления, участники отметили, что в последние годы изменилась фитосанитарная обстановка в садах и ягодниках, усилилась вредоносность болезней и вредителей, в том числе карантинных. Во многих регионах садоводства заметный экономический ущерб стали вызывать вредные организмы, которые ранее не были значимы.
 


Участники подтвердили высокую актуальность и значимость научных исследований по разработке комплексных интегрированных и экологически безопасных систем защиты садов, ягодников и питомников, включающих применение современных методов диагностики вредных организмов, получение здорового посадочного материала, разработку эффективных технологий защитных мероприятий, использование устойчивых и толерантных к наиболее вредоносным организмам сортов и гибридов.
 


 

 

 

В целях совершенствования защиты растений в садоводстве научно-практическая конференция постановляет:


1. Использовать научное наследие Э.М. Дроздовского для углубления научно-исследовательских работ в области защиты растений в садоводстве.
2. Продолжить изучение биологических и экологических особенностей развития наиболее опасных вредных организмов садовых культур, осуществлять разработку и внедрение в производство методов автоматизированного мониторинга и прогноза уровней изменений внутрипопуляционной структуры вредных организмов в садовых насаждениях.
3. Осуществлять разработку интегрированных, эффективных и экологически безопасных региональных систем защиты садов, ягодников и питомников от вредителей, болезней и сорняков, обеспечивающих высокое качество, сохранность и гигиеническую безопасность получаемой продукции.
4. Расширить ассортимент биологических и химических средств защиты садовых насаждений в соответствии с современными экономическими и экологическими требованиями.
5. Активизировать работу по изучению распространенности вредоносных вирусов в садовых агроценозах, совершенствованию современных методов диагностики (ИФА, ПЦР) и технологий оздоровления плодовых и ягодных культур от трудноискоренимых вредных организмов в процессе производства посадочного материала.
6. Расширить работы по изучению энтомофагов, гиперпаразитов и других агентов – регуляторов численности и вредоносности в естественных биоценозах для разработки способов их использования в садовых насаждениях.
7. Усилить контроль за качеством посадочного материала при обмене между отдельными регионами и зарубежными странами.
8. ВУЗам и НИУ улучшить подготовку и усилить приток специалистов и научных кадров в отечественную сельскохозяйственную науку и в область защиты растений, в частности. Расширить сотрудничество с высшими учебными заведениями по подготовке и стажировке научных кадров, повышению квалификации специалистов, взаимовыгодному обмену научной информацией, созданию центров коллективного пользования современной приборной базой.