1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

 

Научная конференция

«Актуальные вопросы интродукции, селекции, размножения и выращивания декоративных растений», посвященная развитию научной школы

Льва Сергеевича и Нины Яковлевны Ипполитовых

 

Конференция состоялась в Начно-информационном центре ФГБНУ ВСТИСП 21 августа 2015 г. в рамках VI Международного форума "Дни сада в Бирюлево".

 

В работе конференции приняли очное и заочное участие ученые и специалисты ФГБНУ ВСТИСП (г. Москва), Оренбургской ОССиВ ВСТИСП (г. Оренбург), ГБС РАН, БС МГУ им. М.В. Ломоносова, РГАУ–МСХА (г. Москва), ВНИИЦиСК (г. Сочи), ВНИИС (г. Мичуринск, Тамбовская обл.), ВНИИСПК (п/о Жилина, Орловская обл.), БСИ УНЦ РАН (г. Уфа), Ставропольского БС (г. Ставрополь), Сибирского БС НИ ТГУ (г. Томск), УрФУ (г. Екатеринбург), НИУ «БелГУ» (г. Белгород), ВолГАУ, НВНИИСХ и ВНИАЛМИ (г. Волгоград), Ландшафтно-оздоровительного центра сельского туризма и семейного отдыха «На хуторке» (г. Домодедово, Московская обл.)  и др.
 

Были заслушаны доклады и сообщения по направлениям: интродукция и сортоизучение цветочно-декоративных культур; генетика, селекция и семеноводство цветочно-декоративных культур; ресурсосберегающие технологии получения посадочного материала цветочно-декоративных культур; адаптивный потенциал и устойчивость цветочно-декоративных культур в агро- и урбосистемах; экологизированные методы защиты цветочно-декоративных культур от вредителей и болезней; фитодизайн и средоулучшающие фитокомпозиции.
 

Участники конференции, заслушав и обсудив доклады, отмечают, что ученые и специалисты в области декоративного садоводства решают важные задачи по обогащению научно-обоснованного ассортимента декоративных растений. Была подчеркнуто, что особую роль необходимо отводить поиску, сохранению биоресурсов и селекции растений, перспективных для срезки и выгонки как коммерческого продукта, широко востребованного населением.

В этой связи необходимо поддерживать и развивать исследования по направлениям:
- сохранение существующих коллекций декоративных растений, в том числе с использованием методов биотехнологии;
- пополнение и изучение генофонда декоративных растений с целью интродукции и использования в селекции;
- проводить селекцию декоративных растений на основе наиболее адаптивных в конкретных регионах видов, форм и сортов.

 

Важными задачами остаются: укрепление материально-технической базы в научных учреждениях, для повышения результативности работы специалистов в области декоративного садоводства, а также внедрение в озеленение рекомендованных специалистами растений, в первую очередь сортов отечественной селекции.