1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer
 

Международная научно-практическая конференция-форум «Пчела и человек»

17-18 февраля 2017 г. в Научно-информационном центре ФГБНУ ВСТИСП прошла международная научно-практическая конференция-форум «Пчела и человек». Организаторами конференции были: Союз пчеловодов и пчеловодных организаций «Пчеловодство», ЗАО «Агробиопром», ФГБНУ НИИ пчеловодства, Академия пчеловодства, Секция «Пчеловодство» РИА, Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства (ФГБНУ ВСТИСП), Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, при поддержке профильных Комитетов Госдумы и Совета Федерации, МСХ РФ. Информационные партнеры конференции: журнал «Пчеловодство», интернет-ресурс «Apiworld» («Мир пчеловодства»), сайт ЗАО «Агробиопром», интернет-портал «Пчела и мы». С приветственным словом перед участиками форума выступил директор ФГБНУ ВСТИСП, академик РАН И. М. Куликов.  

В конференции приняли участие делегации из стран, входящих в Апиславию (более 1250 человек). С докладами выступили: заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природо-пользованию И. А. Гехт, заместитель директора департамента животноводства и племенного дела МСХ РФ Н. С. Дурыгина, член комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии О. А. Лебедев, сотрудник Аппарата Совета Федерации Федерального Собрания РФ В. И. Афанасьев. В научной части конференции приняли участие ученые и специалисты из институтов пчеловодства (ФГБНУ НИИ пчеловодства), садоводства (ФГБНУ ВСТИСП), ветеринарии (ФГБНУ ВНИИВГЭ) и из других организаций.

Участники конференции обсудили актуальные проблемы современного пчеловодства в России и за рубежом, затронули вопросы правового обеспечения, определили задачи, связанные с подготовкой и проведением ХХII Конгресса Апиславии, который пройдёт в 2018 г. в Москве. В рамках конференции проведены выставки-продажи оборудования, инвентаря, сырья, ветеринарных препаратов и других продуктов пчеловодства. Большой интерес вызвали стенды с научной, нормативной, технической и учебной литературой, конкурсы мёда и медовых напитков.

Сотрудники ФГБНУ ВСТИСП С. М. Мотылева и Ю. В. Афанасьева приняли участие в работе конференции и выступили с докладами по последним достижениям в области биохимических исследований обножки пчелы и пыльцы растений.