1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

 

 

Дни сада в Бирюлево в 2018 году

 

 Краснобокие яблоки и наливные груши, пурпурная малина и матово-сизая слива, янтарный крыжовник и аппетитная вишня — зрелищная и благоухающая выставка плодов стала ярким событием «Дней сада в Бирюлево» в 2018 г. А еще здесь были представлены разные направления развития растениеводства, посадочный материал, печатные работы ученых Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства (ВСТИСП).

Этот праздник в календаре не обозначен, но каждый год накануне Яблочного Спаса сюда съезжаются гости со всей огромной территории России и зарубежных стран. Есть в этом большой смысл: яркая демонстрация плодов сопровождается деловой встречей тех, кто создает на земле эти богатства ради здоровья и благополучия всех людей. Международный научно-практический форум состоялся на тему "Генетические ресурсы растений как основа современной селекции и развития фундаментальных исследований в растениеводстве (направления, методы, достижения)" при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (проект №18-016-20011) и Фонда развития и поддержки садоводства.

Участниками форума стали видные ученые-садоводы из Таджикистана, Беларуси, Казахстана, Приднестровья, Кыргызстана и разных регионов России. Их приветствовал директор Департамента координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук Министерства науки и высшего образования РФ Вугар Багиров. Отметив успехи ученых-садоводов России, он сказал о больших перспективах в развитии отечественной аграрной фундаментальной науки. Поле деятельности для селекционеров в этой сфере исследований очень велико, необходимо развивать самые современные направления в области генетики, которые позволяют буквально  конструировать новые сорта, сокращая сроки получения ценного селекционного материала. Особенно это важно в садоводстве, где работа ведётся с многолетними культурами и на создание сортов традиционными способами уходят десятилетия. Сегодня Россия 70 процентов фруктов завозит из-за границы, затрачивая на это ежегодно 200 млрд рублей.

Академик РАН, вице-президент РАН Ирина Донник в своём приветствии форуму подчеркнула, что наряду с фундаментальными научными разработками и, не умаляя их значения для поступательного развития сельского хозяйства России, крайне важно развивать и прикладные направления. Принятая многими точка зрения, относящая результаты фундаментальной науки к новым знаниям, а прикладной – к их практическому применению, является не совсем верной. Проблема в том, что здесь происходит подмена результата и цели. Ведь часто новые знания возможны благодаря прикладным исследованиям, а открытие неизвестных доселе технологий может явиться итогом фундаментальных исследований. Поэтому в век развития цифровых технологий крайне важно наряду с развитием фундаментальных исследований развивать и прикладные, конкретно направленные на конечный результат. Особенно чётко это проявляется в селекции.

По сути программным стало выступление на форуме директора ВСТИСП, академика РАН Ивана Куликова, который сделал акцент на необходимости умножить достижения отечественной селекционной школы, развивать ее традиции, используя новейшие приемы науки и практики, отвечающие мировым требованиям.

С пленарными докладами также выступили д. с.-х. н., профессор РАН, советник Министра науки и высшего образования Российской Федерации Екатерина Васильевна Журавлёва, д.б.н., профессор РАН, врио директора ВИР Хлесткина Елена Константиновна, Акимов Михаил Юрьевич, к. с.-х. н., директор ФГБНУ ФНЦ им. И.В. Мичурина, коллеги из ближнего зарубежья к. с.-х. н., директор РУП «Институт плодоводства» Таранов Александр Александрович (Республика Беларусь), к. б. н., ген. директор Мангышлакского экспериментального ботанического сада Иманбаева Акжунис Алтаевна (Республика Казахстан) и другие. Участников Форума поприветствовали зам. начальника отдела картофелеводства, овощеводства и плодоводства Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства РФ Ирина Белова, врио руководителя филиала ФГБУ "Россельхозцентр"по Московской области" Ирина Луняка.От имени руководителей района глава поселения Булатниковское Ирина Дубровская поздравила участников форума с праздником и поблагодарила за благородный труд.

Это для обывателя каждый экспонат выставки — красивое яблоко или вкусная груша, а для ученых — предмет многолетнего труда, исследований, опытных работ. Так что все породы и сорта, которые красовались в фойе Научно-информационного центра, представляли собой большой интерес для гостей, работающих в отрасли садоводства. Не остались незамеченными и обычные на первый взгляд небольшие растения. И только российский патент, которым отмечен экспонат, заставлял остановиться возле него почти каждого ученого.

— Этому растению всего четыре месяца, — рассказывает один из авторов изобретения, доктор сельскохозяйственных наук, профессор ВСТИСП Антонина Александровна Борисова. — Благодаря инновационным технологиям, основанным на традициях отечественного питомниководства, удалось сократить сроки выращивания привитого саженца на годы, что крайне важно, поскольку посадочный материал высших категорий качества сейчас необходим для закладки банка исходных растений, селекционно-питомниководческих центров и базовых питомников. Только развивая отечественное питомниководство мы остановим нескончаемый поток зарубежных саженцев и решим задачу импортзамещения, заложив плодовые и ягодные насаждения здоровыми от вредоносной вирусной инфекции, адаптивными к условиям климата России отечественными саженцами. Эта проблема актуальна для всего экономического пространства сообщества независимых государств (стран-участниц ЕАЭС) и приблизит закладку единого для всех 5 стран банка растений, который будет заложен по последним стандартам, разработанным ФАО. ФГБНУ ВСТИСП ведет активную работу в этом направлении.

Научные достижения садоводов рассчитаны не только на крупные хозяйства и территории. Прекрасный посадочный материал, созданный в лабораториях и теплицах ВСТИСП, широко используют дачники, огородники, фермеры. Много таких людей и в Ленинском районе Подмосковья, где на территории сельского поселения Булатниковское расположена часть плантаций института. За три дня работы форума были сделаны десятки докладов, проведены деловые встречи, состоялась выставка детского рисунка «Сад моей мечты» и экспонатов Московского городского клуба «Природа и творчество». На круглом столе с участием представителей духовенства обсудили вклад ученых ВСТИСП в работу Московского областного регионального отделения Императорского православного палестинского общества и развитие территории на Святой земле.

«Дни сада в Бирюлево» запоминаются надолго многим москвичам и жителям нашего района запахом яблок, которые они приобретают на территории института. Такая покупка становится самой желанной к Яблочному Спасу.

 

BAGIROV  

Donnik

Багиров В.А., Директор департамента
координации деятельности организаций
в сфере сельскохозяйственных наук Министерства
науки и высшего образования РФ
Донник И.М., вице-президент РАН

Juravleva

Kulikov

Журавлева Е.В., советник Министра науки
и высшего образования РФ 

Куликов И.М., директор ФГБНУ ВСТИСП

Xlestkina TARANOV BELARUS
Хлесткина Е.К., ВИР Таранов А.А., Институт плодоводства, Республика Беларусь
TRUNOV KNIAZEV GLINUSHKIN IMANBAEVA KAZAXCTAN
Трунов Ю.В., Князев С.Д., Глинушкин А.П.  Иманбаева А.А., Мангышлакский экспериментальный
бот. сад, Республика Казахстан
Akimov 2018 FADEEV VALAR
Акимов М.Ю., ФНЦ им. И.В. Мичурина  Фадеев Н.Б., ВИЛАР
EVDOKIMENKO SOPIN MOIP
Евдокименко С.Н., Кокинский ОП ФГБНУ ВСТИСП  Сопин А.И., МОИП при МГУ им. М.В. Ломоносова
ZAL 2018 Timina
Участники международного форума Тимина О.О., Приднестровский ГУ им. Т.Г. Шевченко
SMORODINA MALINA VSTISP2018 FLOKSI SLIVI VSTISP2018
Сорта смородины и ремонтантной малины (ВСТИСП) Флоксы из коллекции ВСТИСП, сорта сливы (ВСТИСП)
IABLOKI GRUSHI2018 SAGENCI2 VSTISP2018
Выставка сортов яблок и груш (ВСТИСП) Продажа плодовых, ягодных, декоративных культур 
(на территории Дома науки ВСТИСП)
VILAR IZDANIA IZDANIA
Экспозиция ВИЛАР Продажа изданий ВСТИСП

 

В рамках IX Международного форума "Дни сада в Бирюлево" Московское областное региональное отделение ИППО провело круглый стол, темой которого стал «Вклад Московского областного регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества и Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства в развитие научной деятельности на территории России и Святой Земли». (Подробнее)