1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Отчет об участии в Международной школе молодых ученых им Н. И. Вавилова

С 11 по 17 марта 2018 г. в ФГБНУ Федеральный исследовательский центр Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Н. И. Вавилова (г. Санкт-Петербург) состоялась Международная школа молодых ученых им Н. И. Вавилова: «Генетические ресурсы растений и их использование в селекции сельскохозяйственных культур», в работе которой приняли участие 59 специалистов селекционных центров, научно-исследовательских институтов и университетов России, а также зарубежные гости из Республики Беларусь, Казахстана и Молдовы. От нашего Института приняли участие Панищева Д.В. и Афанасьева Ю.В.

Программа школы освещала вопросы генетических ресурсов, а также изучения разных сельскохозяйственных культур с помощью полевых, лабораторных и современных методов селекции и генетики. Участники Школы получили представление о биологических особенностях и генетическом разнообразии основных культур и их диких родичей, методах выявления и создания исходного материала для селекции, передовых направлениях научных исследований в области генетических ресурсов растений (биоинформатика, функциональное питание), а также об основных статистических программах и приемах математической обработки материала. Кроме ученых и работников самого ВИРа нам посчастливилось послушать 2 доклада в рамках Вавиловских чтений от иностранных гостей из Америки.

Участники посетили генный банк, гербарий, криокамеры, холодильные установки для хранения образцов, комнату с растениями invitro, библиотеку, мемориальный кабинет-музей Н.И. Вавилова и получить консультации по интересующим вопросам в разных отделах института.

В рамках Школы посетили филиал ВИР в г. Пушкино, его отделы генетики и биотехнологии с показом оборудования. Смогли пообщаться с научными сотрудниками лабораторий.

По окончанию всей программы обучения все участники получили именные Свидетельства, подтверждающие прохождение всего курса.

За всё время проведения Международной школы молодых ученых мы смогли получить ценные знания, приобрели новых знакомых и смогли сделать памятные фотографии с замечательными впечатлениями.

Санкт-Петр.170318