Жимолость: сорта  "Ленинградский великан", "Избраница"

 

 

Ленинградский великан - высокоурожайный сорт. Получен на Павловской опытной станции ВИР

 

Ягоды сладкие, без горчинки весом до 4 гр. Не осыпаются. Жимолость съедобная - самая ранняя ягода. Она созревает уже в июне. Созревание неодновременное и растянутое. У некоторых сортов жимолости ягоды склонны к осыпанию. Ягоды жимолости витамины и приятны на вкус, обладают лечебными свойствами.

 

Жимолость морозостойка и скороплодна, плодоносит на 2-4 год после посадки. Урожай с куста 2,5-5 кг. Высота кустов от 1 до 2,5метров. Цветки выдерживают заморозки до -7°C.

 

 

Избранница - один из крупноплодных сортов жимолости полученных на Павловской опытной станции ВИР в Ленинградской области.

Его кусты отличаются густой приземистой кроной и плотными листьями, а плоды богаты сахарами, но менее насыщены органическими кислотами и витамином С.

Ягоды крупные (массой от 0,9 до 1,1 г, длиной 2 см), ароматные удлиненно-овальной формы с заострённой верший. Кожица тонкая. Вкус очень приятный, кисло-сладкий, без горечи. Урожайность хорошая (до 3 кг с куста). В условиях Москвы плоды поспевают на 5-7 дней позже чем у сортов московской селекции, при этом долго сохраняются на кусте не осыпаясь.


Сорт предназначен для десертного использования, переработки плодов (компоты, варенье, джемы,вино...) и декоративного озеленения.