Актинидия

 


 

Актинидия представляет собой лиану, взбирающуюся в естественных условиях произрастания по стволам деревьев или стелющуюся по скалам и земле. В длину она может достигать 15—35 м. В естественном ареале она встречается в субтропическом и тропическом поясах и в умеренных широтах Восточной и Юго-Восточной Азии — во Вьетнаме, Индии, Китае, Корее, Индонезии и Японии. В СССР актинидия распространена в лесах Дальнего Востока — в Приморском крае, на Сахалине и Курильских островах.
 

Во всём мире широко известна актинидия китайская, или "киви" с крупными (50-100 г) опушенными плодами, которую из-за низкой зимостойкостьи можно выращивать лишь на ограниченной территории Черноморского побережья. Из 36 видов для возделывания в средней полосе наиболее перспективными три: коломикта, аргута, полигама.

Самой зимостойкой и приспособленной к условиям Европейской части страны является актинидия коломикта или кишмиш мелкий.


Актинидия — ценное витаминное растение. Ягоды приятного вкуса с ароматом ананаса. Они содержат 8— 17% Сахаров, 1,3—1,6% кислот, 78—1000 мг витамина С на 100 г, 55 мг витамина Р и 8,5 мг провитамина А. В ко-Ре актинидии обнаружены сердечные гликозиды и дубильные вещества. Ягоды употребляют в сыром и переработанном виде. Из них готовят соки, варенье, компоты, вина и другие продукты. Плоды актинидии коломикта и аргута применяют в народной медицине в виде отвара как общеукрепляющее средство при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, нарушении обменных процессов и анемии.

Актинидия - многолетняя древесная листопадная лиана. Для садоводов интересны два вида - коломикта и аргута. Растения актинидии двудомные. Для получения полноценных урожаев необходимо иметь и мужские, и женские растения (на 5 женских экземпляров 2 мужских). Эта культура требовательна к влажности почвы, что обусловлено неглубоким размещением корневой системы и наличием большой испаряющей поверхности листьев. Предпочитает хорошо дренированные, плодородные суглинистые почвы с высоким содержанием гумуса.

 

Актинидия - растение светолюбивое, но может мириться и с небольшим затенением. Наибольшей морозостойкостью обладает коломикта. При хорошем уходе актинидию на одном месте можно выращивать до 50 лет.

 

Селекционерами различных научно-исследовательских учреждений был создан ряд ценных сортов и форм, которые находят свое место в любительском садоводстве. В Государственный реестр селекционных достижений включены и рекомендованы для выращивания 20 сортов актинидии, выведенных Э.М.Колбасиной в Московском отделении ВНИИР им.Н.И.Вавилова (ныне Центр генофонда и биоресурсов ФГБНУ ВСТИСП). Актинидия коломикта: Незнакомка, Фантазия садов, Приусадебная, Прелестная, Королева сада, Изобильная, Виноградная, Лакомка, Мармеладка, Народная, Праздничная, Сластена, Университетская, Сорока, Ранняя заря, Монетка, Вафельная.
 

Наряду с новыми сортами перспективны для выращивания и другие сорта, выведенные ранее разными селекционерами: Ананасная, Клара Цеткин, ВИР-1, Ленинградская поздняя, Находка, Павловская, Сентябрьская, Ароматная, Матовая, Победа, Зеленоплодная, Юбилейная, Крупноплодная.
 

Актинидия Надежда

 

 

 

Получен в ФГБНУ ВСТИСП.

 

Сорт характеризуется продуктивностью, неосыпаемостью зрелых плодов, высоким содержанием аскорбиновой кислоты в плодах.  Масса ягоды - до 2,9 г. Содержание витамина С в плодах – 1224 мг %. Форма ягоды - цилиндрическая, суженная к верхушке.
 

Срок созревание ягод – средний. Ягоды сочные, кисловато-сладкого вкуса. Средний урожай с куста – 4,4 кг.

 

Устойчивость к засухе – средняя. Поражение болезнями и вредителями не обнаружено.

 

Назначение сорта – универсальное. Рекомендован для всех регионов РФ.