Яблоня: сорт   "Легенда"

 

Сорт Легенда получен в Москве в Институте садоводства (ВСТИСП) проф. В.В.Кичиной от гибридизации в 1982 г сортов Брусничное х Фуджи, отобран в 1992 г под номером 159-12/11 и с 1999 г поступил в размножение как новый сорт Легенда.


Раннезимний московский сорт с крупными красивыми рыночными плодами сладкого конфетного вкуса. Плоды средние и крупные – 140-160 г и до 250 г, усечённо-конические красивой темно-красной покровной окраски почти по всей поверхности плода, блестящие, с плотной кожицей. Плоды как бы калиброванные на всём дереве, одномерные, рыночного размера. Созревают в первой декаде октября и хорошо хранятся до января, пригодны для потребления в свежем виде и для всех видов домашней переработки. Вкус конфетный сладкий, десертного типа с хорошо выраженным ароматом, мякоть кремовая, очень сочная, зернистая, скалывающегося типа.

 

Продуктивность высокая и очень высокая – 35-40 т/га или около 100 кг с дерева, а при повышенном уходе урожай возрастает почти вдвое. Сорт скороплодный, плодоносит с первого года при посадке весной однолеток (на ММ106 и Марке), и на 5-7 год сад набирает полный урожай. Плодоносит ежегодно, но общий урожай варьирует по годам.

 

Деревья малогабаритные и компактные, настоящие кольчаточники, природные полукарлики и лучше удаются на подвоях Марк, ММ106, 62-396 и М26. Зимостойкость на уровне сорта Антоновка обыкновенная, хорошо адаптирован к прохладному московскому лету, устойчивость к вредителям и болезням на уровне лучших стандартных сортов.