Яблоня: сорт   "Китайка Керр"

 


Это канадский сорт, полученный в середине прошлого века от скрещивания китаек ‘Долго’ и ‘Харалсон’ и завезённый к нам лет 35 назад.

 

Дерево ‘Китайки Керр’ достаточно зимостойкое в условиях Подмосковья, малогабаритное, с невысокой округлой кроной, не требующей сложных формирующих обрезок. Начинает плодоносить в 3–4-летнем возрасте сначала ежегодно, а потом чередуя обильные урожаи с умеренными. Размер плодов при этом соответственно варьирует от 20–30 до 45 грамм.


Главное достоинство ‘Китайки Керр’ – очень красивые и вкусные плоды осенне-зимнего срока потребления. Они почти сплошь тёмно-красные, долго сохраняют хороший вкус в свежем виде. Плоды практически не осыпаются, собранные в сентябре, они могут храниться в прохладном месте до декабря – января, что даёт возможность переработать их в менее напряженное зимнее время. Кроме того, плоды могут быть оригинальным, вкусным и ароматным украшением на новогодней ёлке, которое очень нравится детям.


 ‘Китайка Керр’ хорошо подходит для фаршировки рождественского гуся или утки. Обычно для этого рекомендуют ‘Антоновку’, но её не всегда можно сохранить до середины зимы. А ‘Китайка Керр’ придаёт особо изысканный вкус и аромат этому праздничному блюду.