Абрикос: сорт "Самарский"

 

Выведен А.Н. Мининым на Самарской зональной опытной станции по садоводству в результате скрещивания сортов Куйбышевский юбилейный с Куйбышевским ранним. Введен в Госреестр по Средневолжскому региону в 2005 г.


Дерево среднее, среднерастущее. Крона раскидистая, средней густоты. Плодоносит преимущественно на копьецах и букетных веточках.


Плоды средние, одномерные, средней массой 17,6 г, яйцевидной формы. Окраска плода жёлтая, сплошная. Мякоть жёлтая, сочная, плотная. Сок бесцветный. Характер вкуса кисло-сладкий. Косточка хорошо отделяется от мякоти. Назначение плодов сорта универсальное.
 

Сроки съёма плодов – 7-12 августа. Товарные и потребительские качества плодов высокие. Плоды, снятые недозрелыми, хранятся до 7-10 дней. Транспортабельность плодов высокая.


Цветение – 1-3 мая. Срок созревания плодов поздний. Сорт частично самоплодный. Лучшие опылители: Куйбышевский юбилейный, Карлик. Вступает в плодоношение на 4 год и быстро наращивает урожаи. Урожайность в возрасте 8 лет составляет 15-20 кг с дерева, в возрасте 12 -13 лет – 40-50 кг. Плодоношение ежегодное. Плоды прочно держатся на дереве, при перезревании не осыпаются.


Сорт зимостойкий. Обладает высокой зимостойкостью древесины и цветочных почек. Цветки и завязи сорта устойчивы к весенним заморозкам.
Сорт засухоустойчив. Устойчив к подопреванию коры. Монилиозом поражается до 0,5%. Плодожоркой поражается до 0,2%.


Размножается прививкой на сеянцевые подвои зимостойких сортов: Скороспелки красной, Терносливы куйбышевской, Венгерки октябрьской и клоновом подвое ОПА-15-2.
 

Деревья хорошо произрастают на возвышенных местах западных, юго-западных, северо-западных склонов, на почвах лёгкого и среднего механического состава.
В молодом возрасте необходима формирующая обрезка. В период полного плодоношения следует подрезать концы приростов на одну треть, в старом возрасте проводить омолаживающую обрезку.


Достоинства сорта: высокая зимостойкость древесины и цветочных почек, высокая ежегодная урожайность, плоды высокого качества.