Яблоня: сорт   "Васюган"

 

 

Выведен В. В. Кичиной в соавторстве с Н.Г. Морозовой в 1987 г. в Институте садоводства (ныне ВСТИСП). Сорт летнего срока потребления (третья декада августа), среднеустойчив к парше.

Один из высокозимостойких колоновидных сортов яблонь, пригодных для выращивания в местах, где сильно подмерзает Антоновка.

 

Плоды твёрдые, средние и крупные – 100-140г и до 200г, высокотоварные, конические и удлинённо-конические, ярко окрашенные, красно-полосатой окраски, с плотной тонкой кожицей. Созревают в середине сентября и хранятся около месяца, пригодны для потребления в свежем виде и всех видов домашней переработки.

Колоновидные яблони сорт Васюган дают яблоки кисло-сладкого вкуса, десертного типа с хорошо выраженным ароматом, мякоть сочная, бело-кремового цвета, плотная, мелкозернистая, скалывающегося типа.

 

Продуктивность высокая – 80-100 т/га, или 5-6 кг с дерева, а при повышенном уходе урожай заметно возрастает. Сорт скороплодный и плодоносит с первого года при посадке колоновидных яблонь в сад однолетками, на 4-5-й год набирает полный урожай.

 

Деревца колонновидные, в саду высаживаются рядами через 40 см. В шестилетнем возрасте достигают высоты 3 м. Урожайность в 5 раз выше, чем у «Антоновки» (если считать по площади сада).

Васюган – сорт с уникальной зимостойкостью, без подмерзаний выдерживает морозы -42°С, устойчивость к вредителям и болезням на уровне лучших стандартных сортов.